【葛西紀明ついに金メダル獲得か!?18日午前2時15分・ジャンプ 男子ラージヒル団体・決勝 ソチ五輪】

お金を稼ぐ方法ネット>>お金の悲喜>>【葛西紀明ついに金メダル獲得か!?18日午前2時15分・ジャンプ 男子ラージヒル団体・決勝 ソチ五輪】

【葛西紀明ついに金メダル獲得か!?18日午前2時15分・ジャンプ 男子ラージヒル団体・決勝 ソチ五輪】

葛西紀明ついに金メダル獲得か!?18日午前2時15分・ジャンプ 男子ラージヒル団体・決勝 ソチ五輪

 葛西紀明選手は、惜しくも個人のラージヒルでは金メダルを逃しました!

葛西紀明選手の金メダルへの挑戦は、

17日のジャンプ 男子ラージヒル団体戦(日本時間18日午前2時15分)が今大会でのラストチャンスです。

スポンサードリンク

個人のジャンプ 男子ラージヒルでは日本の4選手(葛西紀明・伊東大貴・清水礼留飛・竹内択)全員が15位以内に入っています。

団体でも、同様の成績を取れれば十分に金メダルが射程圏内です。

 葛西選手も、個人の銀メダルで長野五輪の悔しさを晴らせたかと聞かれると、

「うーん、7割ぐらいは晴らせたんじゃないか。残りの3割は団体戦で晴らしたい」と力を込めています。

今度こその金メダル、期待しましょう!! 

【葛西紀明選手銀メダルを、家族・放火され全身火傷で亡くなった母、再生不良性貧血で闘病中の妹に捧ぐ】の記事はこちら

2月18日(火) 2時15分 スタート

決勝1本目スタートリスト

※1チーム4人合計点の上位8カ国が決勝2本目へ進む

1. カン・チルク (韓国)
2. ピーター・フレネット (米国)
3. トレヴァー・モリス (カナダ)
4. イルミア・ハゼトディノフ (ロシア)
5. アンシ・コイブランタ (フィンランド)
6. ヤクブ・ヤンダ (チェコ)
7. アンデシュ・バーダル (ノルウェー)
8. 清水礼留飛 (日本)
9. マチェイ・コット (ポーランド)
10. ユーリ・テペシュ (スロベニア)
11. アンドレアス・ヴァンク (ドイツ)
12. ミヒャエル・ハイボエク (オーストリア)

13. キム・ヒュンキ (韓国)
14. ニコラス・フェアオール (米国)
15. ダスティー・コレック (カナダ)
16. アレクセイ・ロマショフ (ロシア)
17. ヤルコ・マエッテー (フィンランド)
18. アントニーン・ハエク(チェコ)
19. アンドレス・ファンネメル (ノルウェー)
20. 竹内択 (日本)

スポンサードリンク


21. ピョートル・ジワ(ポーランド)
22. ロベルト・クラニエッツ (スロベニア)
23. マリヌス・クラウス(ドイツ)
24. トーマス・モルゲンシュテルン (オーストリア)

25. チェ・ヒュンチュル (韓国)
26. アンダース・ジョンソン (米国)
27. マシュー・ローリー (カナダ)
28. ドミトリー・ワシリエフ(ロシア)
29. オッリ・ムオトカ (フィンランド)
30. ロマン・コーデルカ (チェコ)
31. アンデシュ・ヤコブセン (ノルウェー)
32. 伊東大貴 (日本)
33. ヤン・ジオブロ (ポーランド)
34. イェルネイ・ダミヤン (スロベニア)
35. アンドレアス・ヴェリンガー (ドイツ)
36. トーマス・ディートハルト (オーストリア)

37. チェ・ソ (韓国)
38. ニコラス・アレクサンダー (米国)
39. マッケンジー・ボイドクロウズ (カナダ)
40. デニス・コルニロフ (ロシア)
41. ヤンネ・アホネン (フィンランド)
42. ヤン・マトゥラ (チェコ)
43. ルネ・ヴェルタ (ノルウェー)
44. 葛西紀明 (日本)
45. カミル・ストッフ (ポーランド)
46. ペテル・プレヴツ (スロベニア)
47. セヴェリン・フロイント (ドイツ)
48. グレゴア・シュリーレンツァウアー (オーストリア)
関連情報

■出場予定選手
・清水礼留飛
・竹内択
・伊東大貴
・葛西紀明

■日程
2/18 02:15 決勝
※時間は日本時間

関連記事

【葛西紀明・銀メダル!伊東大貴9位、清水礼留飛10位、竹内択13位、ジャンプ 男子ラージヒル順番・個人・決勝・ソチ五輪2月16日】の記事はこちら

【浅田真央が、オリンピック女子フィギュアスケートで、金メダリストになるための絶対条件はコレ!】の記事はこちら

【羽生結弦選手の父は、フツーの学校の先生。自宅は東日本大震災で全壊。それでも金メダルへの道を!!】の記事はこちら

スポンサードリンク

【葛西紀明ついに金メダル獲得か!?18日午前2時15分・ジャンプ 男子ラージヒル団体・決勝 ソチ五輪】に関連する記事

人気記事ランキング